• 600 г очищенной от косточек рыбы или филе,
  • 1 картошка (сырая),
  • 1 столовая ложка крахмала (с небольшой горочкой),
  • 2 столовые ложки сметаны (можно заменить майонезом),
  • соль,
  • сухари для панировки,
  • 50 г твердого сыра.

Это блюдо можно готовить и на сковородке, и в духовке, причем использовать для него удобно как готовое филе, так и целую тушку минтая. Рыбные котлеты с сыром получаются хорошей формы, благодаря чему их даже можно класть в лоточек своему школьнику. И ни единой косточки! Из указанных справа ингредиентов у меня получился мини-противень (на половину духовки), всего около 12 котлеток — зраз. Хотя конечно, их может быть и больше, и меньше — в зависимости от того, какой размер вы выберете для заготовок!

Готовим фаршированные рыбные котлетки из минтая:

  1. Разморозить рыбу, если нужно, срезать филе с костей (именно поэтому на котлеты идеально идут хек либо минтай, они разделываются элементарно, а косточки потом идут в уху). Почистить картошку.

  2. С помощью мясорубки измельчить рыбу и картофель.

  3. Добавить в фарш сметану, крахмал, посолить его. Желательно отставить его в холодильник минут на 30, чтобы крахмал размок и фарш крепче «схватился».

  4. Мокрыми руками формировать круглые котлетки, фаршировать их мелко натертым сыром, защипывать на манер вареника.

  5. Обваливать в сухарях, складывать на смазанный маслом противень.

  6. Выпекать рыбные котлеты в духовке при 200 градусах около 20-30 минут.

При желании начинку можно сделать сочнее, смешав сыр с зеленью, а также отварной морковкой или зеленым горошком (последний можно брать как отварной, так и консервированный).

Кроме того, эти котлеты прекрасно жарятся на сковородке. Подержите из 4 минуты с одной стороны, а потом столько же — с другой, под крышкой.

Приятного аппетита!